7 февраля 2012 г. в Москве откроются международная выставка и форум CSTB’2012

Телеком ТВ и радио Спутниковое ТВ Конференции Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

С 7 по 9 февраля 2012 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (1 павильон) состоятся 14-я международная выставка и форум CSTB’2012. На сегодняшний день CSTB является ключевым профессиональным событием года в области телевещания и проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, «Московской Торгово-Промышленной Палаты РФ», международной ассоциации IABM.

Выставка и форум CSTB охватывают все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий: цифровое эфирное ТВ, кабельное, спутниковое ТВ, IPTV, широкополосный доступ, спутниковую связь, а также современные форматы и телевизионные сервисы. Более 450 ключевых зарубежных и российских компаний, среди которых операторы мультисервисных сетей, производители и дистрибьюторы оборудования, контент-агрегаторы, телеканалы и медиа-холдинги, системные интеграторы и разработчики систем условного доступа, представят свои последние разработки в отрасли.

Сегодня цифровое телевидение является одной из наиболее актуальных тем и первостепенных задач в России. По данным Минкомсвязи, к концу 2015 г. ожидается, что цифровым эфирным вещанием будет покрыта вся территория РФ, ее жители смогут бесплатно смотреть как минимум 18 цифровых каналов, включая канал в HD-формате. Цифровизация телерадиовещания дала мощный импульс и другим отраслям экономики: в программу вовлечено 45 компаний-производителей оборудования и 62 строительно-монтажные организации от Санкт-Петербурга до Камчатки с общим числом сотрудников в несколько тысяч человек.

Темы и вопросы, освещаемые на выставке и форуме CSTB, находятся в тесной связи с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» и способствуют ее реализации. Так, в рамках выставки и форума CSTB'2012 будет уделено особое внимание технологиям производства телевизионных каналов, их вещанию в эфире в цифровом стандарте и приему цифрового ТВ на абонентское оборудование.

Международный форум CSTB'2012 (при содействии IBC) откроет круглый стол «Переход национального вещания на цифровой стандарт. Новый порядок взаимодействия игроков рынка», который пройдет 7 февраля с 11.30 до 14.00. К обсуждению планируются следующие вопросы: развитие законодательства в сфере масс-медиа (проблема введения универсальной лицензии в целях телерадиовещания; исполнение положений, касающихся порядка распространения общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов); степень влияния проекта цифровизации телерадиовещания и развития рынка цифрового телевидения на отечественную отрасль приборостроения; решение Правительственной комиссии от 22 сентября 2011 г. о стандарте вещания DVB-T2 (перспективы, ожидания и вызовы); формирование политики взаимоотношений операторов с производителями контента в условиях происходящих изменений на рынке платного телевидения; замена подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов в крупных городах на подземные (законодательное обеспечение, проблема бесперебойности предоставления услуг, финансирование проекта).

Модератором круглого стола станет Юрий Припачкин, президент «Ассоциации кабельного телевидения России». К участию приглашены представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, профильных ведомств и российского бизнеса.

Еще одним важным моментом форума CSTB’2012 станет обсуждение технологий и бизнес-моделей IP-телевидения в рамках международного «IPTV Форума». Среди тем для обсуждения: многофункциональные цифровые телевизионные приставки для приема IPTV; эффективные системы защиты контента для провайдеров IP-телевидения; вопросы приобретения прав на видеоконтент в IP-сетях; преимущества внедрения IPTV относительно других технологий доставки сигнала. Особенно пристальное внимание будет уделено технологии OTT TV (Over the Top), которая получила широкое распространение в сфере предоставления видеоуслуг через интернет.

World Content Show, международный фестиваль каналов для платного ТВ, пройдет в этом году в шестой раз. Он успел стать традиционным ярким событием выставки, который ежегодно обеспечивает своим участникам насыщенную и разнообразную программу мероприятия. World Content Show дает уникальную возможность в полном объеме продемонстрировать программные новинки и представить новые каналы целевой аудитории.

Программа CSTB'2012 также включает национальную премию в области многоканального цифрового ТВ «Большая Цифра» и экспозицию ТВ-каналов.

Среди традиционных посетителей CSTB: представители министерств и ведомств, административных органов, руководители кабельных сетей, представители телекоммуникационных компаний, операторов связи, операторов кабельного и спутникового ТВ, системных интеграторов, ИТ-компаний, телеканалов, производителей и поставщиков контента, интернет-порталов, интернет-провайдеров, производителей и продавцов ТВ-оборудования, телестудий, телекомпаний, ТРК, ГТРК, финансовых, инвестиционных, консалтинговых и исследовательских компаний и др. Всего на выставке CSTB’2012 ожидается свыше 25 тыс. посетителей.

Подписаться на новости