CNN запускает канал документального кино

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Один из старейших спутниковых вещателей - телекомпания CNN объявила об открытии собственной студии полнометражных документальных фильмов CNN Films.

Фильмы новой студии будут демонстрироваться как на внутреннем телеканале CNN, так и в международных версиях CNN International, заявил Марк Вайтекер (Mark Whitaker), исполнительный вице-президент и управляющий редактор CNN Worldwide. Помимо традиционного вещания - наземного, а также спутникового, фильмы будут предлагаться зрителям через интернет и мобильные платформы. Также студия будет заниматься озвучиванием закупаемых фильмов сторонних производителей. По результатам показов в эфир CNN будут приглашаться эксперты для обсуждения тем, затронутых в фильмах. По словам Вайтекера, решение создать CNN Films является частью более широкой стратегии телеканала расширить тематику в пользу оригинального и качественного научно-популярного содержания в дополнение к получившему широкое признание новостийному вещанию CNN.

CNN последовала примеру ряду крупных международных спутниковых вещателей, вроде китайского англоязычного телеканала CCTV News, российского Russia Today, катарского Al Jazeera, которые создали отдельное документальное вещание CCTV-9 Documentary Channel, RT Doc и Al Jazeera Documentary Channel (Arabic) соответственно. Однако, в отличие от перечисленных вещателей, создавших документальных телеканалы наряду с основными новостийными, CNN решила объединить документальное вещание с основным.

Появление в 1980-х годах CNN (Cable News Network) на спутниках стало одним из знаковых событий, ознаменовавших начало эры непосредственного спутникового вещания. Именно основатель CNN Тед Тернер (Ted Turner), как считается, первым предложил использовать для приема сигнала небольшие спутниковые тарелки. Компания CNN и сегодня остается одним из мировых лидеров рынка спутниковых теленовостей, однако в последние годы в условиях жесткой конкуренции несколько теряет популярность.

Подписаться на новости