Грузии начала транслировать российские телеканалы

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Грузинская платная спутниковая платформа MagtiSat, связанная с новым премьер-министром Грузии и бывшим оппозиционером Бидзиной Иванишвили, добавила в свой пакет несколько каналов из России, в том числе «РТР-Планета», СТС, «Комедия ТВ» и «Русская ночь».

Стоит отметить, что в пакет MagtiSat, кроме «РТР-Планета», регулярно рассказывающего об успехах независимых Южной Осетии и Абхазии, входит и «Голос Абхазии» - грузинский канал, близкий к правительству Абхазской грузинской автономии в изгнании.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны после войны в Южной Осетии в 2008 г. Недавно Грузия прекратила вещание предназначенного для российской аудитории телеканала ПИК .

Спутниковая платформа MagtiSat, которая начала работу только в начале этого года, прославилась тем, что наряду с кабельной сетью Global TV, принадлежащей брату Бидзины Иванишвили, первой в условиях бойкота со стороны других местных сетей начала ретранслировать вещание созданного в мае «9 телеканала», собственницей которого является Екатерина Хведелидзе, жена Иванишвили.

В настоящее время в Грузии существует две спутниковые платформы: старейшая - Black Sea Sat, работающая с турецкого спутника Türksat 2A/3A 42.0 гр. E и MagtiSat, работающая с люксембургского спутника Astra 1G 31,5 гр. E. Именно при Саакашвили Грузия обзавелась собственными платформами непосредственного спутникового вещания, чем до сих пор не могут похвастаться ее соседи, такие как Армения, Абхазия и Южная Осетия.

Подписаться на новости