Конкурс на включение телеканалов в третий цифровой мультиплекс пройдет в 2013-2014 гг.

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Конкурс на включение телеканалов в третий цифровой мультиплекс пройдет в 2013-2014 гг. после того, как будут окончательно определены частоты, необходимые для его вещания. Сегодня частоты зарезервированы в 80% из 319 городов России, где должен быть развернут третий мультиплекс, сообщил журналистам Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ в Нижнем Новгороде. Оставшиеся 20% будут найдены в 2013 г., после чего состоится конкурс. Тендер по выбору региональных каналов для включения в первый мультиплекс будет проведен также в 2013 г.

К 2020 г. россияне будут иметь возможность смотреть несколько десятков цифровых телеканалов в трех мультиплексах. В конце 2012 г. были объявлены победители второго мультиплекса: РЕН ТВ ("Национальная медиа группа"), ТВЦ, телеканалы СТС Media - СТС и "Домашний", "Спорт 1" (принадлежит ФГУП ВГТРК), "Спорт+" (входит в пакет каналов "НТВ+"), "Звезда", МИР, ТНТ ("Газпром медиа") и МУЗ ТВ (холдинг ЮТВ) Примечательно, что в состав второго мультиплекса попал телеканал "Спорт+" спутниковой платформы "НТВ+ ".

Первый мультиплекс состоит из каналов: “Россия 1”, “Россия 2”, НТВ, “Петербург - Пятый канал”, “Россия-К”, “Россия 24” и “Карусель”. Позднее в него войдет несколько региональных вещателей.