Международный союз электросвязи осудил спутниковое глушение

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Международный союз электросвязи (МСЭ) выразил беспокойство ситуацией, при которой вещательные спутники, работающие в соответствии с регламентом радиосвязи и должным образом зарегистрированные в Международном справочном регистре частот (МСРЧ) при МСЭ, становятся объектами помех. В своем заявлении МСЭ подчеркнул, что недопустимо глушить никакую станцию, даже если она не имеет аккредитации в стране, на которую направлено вещание, но вещает со спутника, зарегистрированного в МСЭ.

В опубликованном заявлении авторы избегают называть конкретных виновников глушения, но, как считается, речь идет об Иране и Сирии. Именно эти две страны осуществляют спутниковое глушение, в последние месяцы существенно нарастив его объем. В частности, жестокому глушению подвергалось вещание некоторых западных телеканалов на персидском и арабском языке со спутника Hotbird 13 гр. E.

Иран уже около 5 лет периодически глушит иностранные телеканалы, такие как персоязычная служба телевидения «Голоса Америки» и персидская телеслужба Британской вещательной корпорации. Сирийское правительство является новичком в глушении – его стаж в создании спутниковых помех насчитывает не более года. Однако его действия затронули множество стран и организаций, никак не причастных к сирийскому конфликту или вещающих на языках, мало распространенных на Ближнем Востоке. Дело в том, что на одной спутниковой частоте (транспондере) обычно находятся десятки телеканалов, и попытки глушить перехватывающим лучом один из каналов невольно создают помехи всем остальным вещателям на данной частоте.

От действий Сирии в октябре 2012 г. по глушению каналов с Hotbird 12 гр. E среди 25 вещателей пострадал, в частности, международный канал испанского телевидения TVE и многоязычный пакет каналов Eurosport. Последнее было особенно критично, т.к. Eurosport использовал данный пакет для распределения сигнала десяткам кабельных сетей по всей Европе. После начала глушения пострадавшие вещатели были вынуждены перейти на резервные частоты.

Протесты Международного союза электросвязи вряд ли смогут повлиять на страны, осуществляющие спутниковое глушение. Например, МСЭ многие терпел глушение иностранных радиостанций на коротких волнах в СССР. Эти действия прекратились по воле самого СССР лишь в 1988 г. В 1990 г. МСЭ создал Международное объединение по координации частот (HFCC), которое занимается согласованием коротковолновых радиочастот во избежание взаимных помех. Однако создание HFCC не помешало КНР, Кубе, КНДР, Ирану продолжить глушение радиостанций на коротких волнах.

Ранее Международный союз электросвязи уже выступал с критикой спутникового глушения, которая, впрочем, не произвела особого впечатления на страны, создающие помехи. Некоторые эксперты считают, что наиболее эффективной мерой против Ирана и Сирии, не имеющих собственных спутников, в деле противодействия спутниковому глушению является их отключение от международной спутниковой сети.

Подписаться на новости