На спутнике SES-5 проведены первые тесты

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Первые телевизионные тесты начались с нового спутника SES-5, находящегося в позиции 5.0°E в связке с основным для Украины и региона Прибалтики и части Скандинавии сателлитом Astra 4A 4.8°E. Тесты начал скандинавский оператор Viasat в формате высокой четкости. Первый транспондер SES-5 с трансляциями Viasat работает на частоте 11,265; вертикальная поляризация; скорость потока 30000, коэффициент коррекции ошибок 3/4; DVB-S2/8PSK и имеет мощность сигнала, сравнимую с Astra 4A. Мультиплекс на частоте 11,265 ГГц включает в себя программу под названием Viasat HD Test и канал Viasat Film HD Nordic.

Спутник SES-5 был запущен в начале июля 2012 г. с космодрома Байконур после многочисленных переносов сроков старта российской ракеты «Протон М». Спутник принадлежит крупнейшему европейскому владельцу спутникового флота непосредственного вещания – люксембургской компании SES-Astra. Скандинавский оператор Viasat, использующий спутники SES-5 и Astra 4A 4.8°E является владельцем самой большой платформы непосредственного спутникового телевидения на Украине – Viasat «Украина».

В преддверии запуска спутника SES-5 глава украинского представительства SES-Astra Онно Зонневельд в интервью украинской прессе заявил, что в Украине есть огромный потенциал для развития непосредственного спутникового телевидения. Потребности рынка растут, и это позволит продавать больше емкостей в будущем. В позиции 4.8°E вещает Viasat - первый и пока единственный жизнеспособный в Украине оператор платного спутникового телевидения. Новый спутник SES 5 будет ориентирован в основном на Скандинавские страны и Прибалтику. Благодаря этому появится возможность освободить несколько транспондеров на существующем в данной позиции спутнике Astra 4A и использовать дополнительную емкость в странах Европы, в том числе и для нужд украинских клиентов.