Португалия отказалась от приватизации национального телевидения

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Правительство Португалии решило на неопределенный срок отложить выполнение объявленного ранее плана по приватизации национального общественного вещателя RTP (Rádio e Televisão de Portugal). По словам помощника премьер-министра по связям с парламентом Португалии Мигеля Рельваса (Miguel Relvas), запланированная правительством приватизация RTP или ее части все равно состоится, но в «более подходящее время».

Правительство решило отказаться от планов по приватизации не из-за возмущения сторонников сохранения общественного телевидения в стране, а после обращения руководства коммерческих телеканалов TVI и SIC, в котором они утверждают, что приход на рекламный рынок страны Rádio e Televisão de Portugal в случае его приватизации и, как следствие, коммерциализации, может оказаться губительным для этого сектора. В настоящее время реклама на каналах общественного вещателя RTP запрещена, поэтому он не претендует на конкурентное место в этой сфере.

Благодаря приватизации RTP власти страны планировали ежегодно экономить по 240 млн евро, выделяемых на субсидирования госкомпании. Ранее Мигель Рельвас заявлял, что не Португалия должна служить RTP, а RTP должно служить Португалии. В настоящее же время, по мнению Рельваса, происходит наоборот, поскольку Rádio e Televisão de Portugal потребляет слишком много денег.

Подписаться на новости