RT перешел на HD-вещание по всему миру

Телеком ТВ и радио Спутниковое ТВ
, Текст: Михаил Иванов

С 16 декабря 2012 г. международный информационный телеканал RT на английском языке перешел на формат высокой четкости. Осуществить запуск RT в Full HD позволил переезд в новый вещательный комплекс, оснащенный самой современной техникой для производства, монтажа и выпуска в эфир материалов в формате HDTV.

«Сегодня мы запустили в HD наш первый канал – RT на английском языке. Мы давно к этому стремились, и наконец-то этот день настал. HD качество, к которому уже привык западный зритель, поможет RT еще успешнее конкурировать с мировыми телеканалами, предоставляя альтернативную точку зрения на картину мира, – сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян. – Мы перешли на HD, не прерывая вещание ни на секунду, одновременно заканчивая стройку и продолжая работать из старых студий».

Переход на HD вещание состоялся благодаря строительству нового современного комплекса RT, которое полностью завершится в начале 2013 г. Первым из семейства RT вещание в формате высокой четкости начал телеканал RT America. До конца года на HD-вещание перейдут телеканалы RT на испанском и арабском языках, а также документальный канал RTД. Кроме того, материалы RT в HD-качестве доступны в онлайн-видеоагентстве FreeVideo, услугами которого пользуются более 14 тыс. телеканалов и агентств из 185 стран мира.

RT вышел в эфир в 2005 г., став первым круглосуточным российским информационным телеканалом на английском языке. Сегодня RT объединяет в себе четыре информационных телеканала: RT на английском, арабском, испанском языках и RT America, – а также документальный телеканал RTД и онлайн-видеоагентство FreeVideo. Вещание ведется круглосуточно из студий в Москве и Вашингтоне более чем в ста странах мира, где аудитория телеканала превышает 550 млн зрителей. RT также доступен уже в 2 млн гостиничных номеров в сетях наиболее престижных отелей по всему миру, обогнав по этому показателю бывшего мирового лидера BBC World News. RT стал первым в мире новостным телеканалом, преодолевшим отметку в 800 млн просмотров на YouTube.

Подписаться на новости