Румынское национальное телевидение уволит 20% персонала

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Румынское национальное телевидение TVR объявило о сокращении 20% персонала (698 рабочих мест) уже в феврале 2013 г. Таким образом руководство телеканала пытается сократить расходы и улучшить финансовые показатели. Недавно TVR уже закрыла 2 из 7 центральных телеканалов - канал о культуре TVR Cultural и новостийный канал TVR Info. Сокращения пока не затронут вещание международного спутникового телеканала TVRi, работающего на румынском и английском языках.

Около 70% выручки TVR получает за счет рекламы и налога на ТВ, который платят владельцы телевизоров. Остальные деньги поступают из государственного бюджета, и их сумма зависит от финансового положения страны. «Мы провели аудит, чтобы выяснить какие расходы наиболее безболезненно можно сократить. Наша основная цель – уменьшить расходы настолько, насколько это возможно», - рассказал Balkan Insight представитель TVR.

Необходимо отметить, что за рубежом Румыния представлена, главным образом, не государственным TVR, а Обществом румынского радиовещания (Societatea Română de Radiodifuziune) – компанией, основанной в 1928 г. Ее международный канал радиовещания Radio Romania International транслирует на коротких волнах, в интернете и на спутниках программу на 12 языках, включая русский и украинский.

TVR (Societatea Românǎ de Televiziune) является наследником государственного телевидения Румынии, образованного в 1956 г. Румынское телевидение знаменито тем, что его центральный студийный комплекс в Бухаресте, транслируя в прямом эфире, стал штабом антикоммунистического восстания 1989 г. против Чаушеску.

Подписаться на новости