Русская редакция «Немецкой волны» отмечает 50-летие

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Русская редакция официального германского иновещания «Немецкая волна» (Deutsche Welle-DW) отмечает 50-летие своей деятельности. В августе 1962 г. вышла в эфир на коротких волнах первая передача станции на русском языке.

Как отметил в своем праздничном обращении Инго Маннтойфель (Ingo Mannteufel), глава Восточноевропейской редакции «Немецкой волны», основной миссией вещания изначально было информировать слушателей о политической, культурной и экономической жизни в Германии, а также знакомить их с немецкой точкой зрения на важные события в мире.

Советскому Союзу очень не понравилось появление новой станции. Первые 25 лет своей деятельности русская редакция проработала в условиях радиоглушения со стороны советских властей. При чем, по словам Инго Маннтойфеля, особенно сильно русскую передачу Федеративной республики Германии глушили в 1974 г. Это было связано с тем, что «Немецкая волна» стала первой западной радиостанцией, в эфире которой читались отрывки произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛаг». Однако станцию слушали, и она была одной из самых популярных в СССР среди иностранных вещателей.

Глушение передачи было снято только в ноябре 1988 г. «Немецкая волна» оказалась одной из трех зарубежных русскоязычных служб (наряду с американской радиостанцией «Свобода» и «Голосом Израиля»), против которых СССР проводил глушение дольше всего, считая их наиболее враждебными режиму. Глушение Русской службы “Би-би-си» было снято годом ранее, а «Голоса Америки» - за полгода до этого.

Продолжительность русского вещания «Немецкой волны» в разные периоды ее существования колебалось от 5 до 7 часов ежедневных коротковолновых трансляций. В 2000-х годах русские программы станции также стали доступны через спутник Hotbird 13 гр. E, а в 1996 г. и в интернете. В 2011 г. коротковолновое, средневолновое и спутниковое радиовещание «Немецкой волны» на русском языке было полностью прекращено.

Сегодня русская редакция «Немецкой волны» предлагает аудио и телевизионные сюжеты, а также текстовые материалы на своем сайте в интернете. В тоже время, согласно недавнему интервью Инго Маннтойфеля, в ближайшие год-два планируется запустить спутниковое телевещание на русском языке в рамках телевизионного канала «Немецкой волны» (предположительно в версии DW Europe).

«Немецкая волна» начала свою работу из студий в Кельне 3 мая 1953 г., через 4 года после того, как Западная Германия восстановила свой суверенитет. Сначала вещание велось только на немецком, спустя год к нему добавились трансляции на английском, французском, испанском и португальском языках. Станция обязалась служить демократии и свободе слова, не желая иметь ничего общего с традициями геббельсовского немецкого иновещания периода 1933-1945 гг., известного как Weltrundfunksender.Удивительно, что в нацистский период Германия, вещая на всех важнейших языках мира, не вела официального радиовещания на русском языке, ограничиваясь ретрансляцией нескольких радиостанций русских коллаборационистских движений. Таким образом, запущенная в 1962 г. русская радиопрограмма «Немецкой волны» стала первым в истории официальным радиовещанием из Германии на Россию.

В настоящее время «Немецкая волна» работает на 30 языках мира, включая не только русский, но и украинский, а также все основные мировые и крупнейшие региональные языки. Кроме вещания в интернете, коротковолнового и спутникового радиовещания, «Немецкая волна» располагает спутниковым телеканалом, транслирующим в 5 региональных версиях: DW Europe (на немецком и английском), DW Latinoamérica (на немецком и испанском), DW Amerika (на немецком и английском), DW Asien (на немецком и английском и DW Arabia (на английском и арабском).