США усомнились в законности вещания «Голоса России»

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Министерство юстиции США начало проверку деятельности американской компании LLC RM Broadcasting, которая обеспечивает ретрансляцию англоязычных передач «Голоса России» на территории страны.

От LLC RM Broadcasting потребовали представить отчет о деятельности, осуществляемой в интересах России или любой другой иностранной державы. Компания должна будет предоставить копии соответствующих письменных договоров, а также подробные описания любых устных договоренностей. Если подозрения министерства подтвердятся, оно может потребовать от LLC RM Broadcasting зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США в соответствии с американским законом, известным как Foreign Agents Registration Act (FARA).

Американский аналитик в вопросах международного вещания и бывший сотрудник управления американского иновещания International Broadcasting Bureau Ким Эллиотт (Kim Elliott), комментируя это событие, задается вопросом, насколько действия министерства юстиции по проверке LLC RM Broadcasting связаны с недавним запретом на ретрансляцию через средневолновой передатчик в Москве русской службы финансируемой конгрессом США радиостанции «Свобода».

Необходимо отметить, что в то время как зарубежные радиостанции в последние 5 лет из-за ряда ограничительных законов почти лишились возможности вещания в нашей стране, российское иновещание активно ретранслируется посредством местных FM и средневолновых передатчиков во множестве стран. Например, в США «Голос России» на английском языке работает на местных средневолновых передатчиках в обеих столицах (в Вашингтоне на 1390 АМ, в Нью-Йорке на 1430 АМ). Кроме этого, несколько лет назад президент России Дмитрий Медведев открыл в Вашингтоне ультрасовременный комплекс российского государственного телеканала Russia Today. В состав комплекса входит 2 студии, из которых осуществляется, в том числе, и прямое англоязычное вещание на США и другие страны.

Подписаться на новости