Телеканал ПИК останется на спутнике

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Телеканал ПИК, который в последние несколько дней был недоступен для своей целевой аудитории в России и Европе через спутник Hotbird 13 гр. E и транслировался только по наземным сетям в Грузии, возобновил свою работу в полном объеме. Для продолжения стабильной работы он должен заключить новый долгосрочный контракт с Общественным вещателем Грузии (Georgian Public Broadcaster - GPB). Именно национальная телерадиокомпания Грузии GPB оплачивает услуги управляющей компании, организовавшей телеканал ПИК по инициативе президента и правительства Грузии несколько лет назад.

ПИК имеет статус третьего канала национального телевещания Грузии, формально не входя в GPB. При этом именно GPB поднимает его сигнал на зарубежные спутники для международного вещания и является арендатором спутниковых емкостей. Последние перебои в работе телеканала в спутником вещании связывают именно с деятельностью GPB ввиду неурегулированности правовых отношений канала и Общественного вещателя Грузии.

В свое время наблюдательный совет GPB не захотел включить редакцию телеканала ПИК в состав общественной вещательной организации, посчитав, что функцией нового телеканала станет, прежде всего, спутниковое вещание на Россию и государства Кавказа, в то время как задачей GPB является обеспечение независимого телерадиовещания внутри Грузии. Однако ввиду того что теле- и радиостанции в Грузии не стремятся работать на русском языке, ПИК ныне выступает основным грузинским вещателем на русском языке и во внутренних наземных сетях Грузии, недавно добавив к своему телевещанию и круглосуточную русскоязычную FM-радиостанцию с широкой разветвленной сетью по всей Грузии. На национальном радио GPB вещание на русском ограничивается коротким выпуском радионовостей продолжительностью в несколько минут в 5.30 утра.

Тем не менее, репутация ПИК как канала иновещания и его уязвимый статус как частного канала, содержащегося на средства государственного бюджета, в случае решения нового правительства Грузии проводить менее активную информационную политику в отношении России может поставить работу телеканала под угрозу.