Украинское телевидение выходит на международный рынок

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Украинский национальный телеканал «Перший Національний» с 1 сентября 2012 г. начнет вещание своей некодированной версии, предназначенной для аудитории за границей. Таким образом, внутреннее украинское национальное телевидение впервые станет доступно для приема в Европе. Международная версия «Перший Національний» получила смешанное украино-английское название «Перший Ukraine».

Как подтверждают в дирекции телекомпании «Перший Національний», международная версия канала будет работать на русском и украинском языках круглосуточно через израильский спутник Amos-2 4 гр. W. В соответствии с условиями утвержденной украинскими властями лицензии «Перший Ukraine» должен передавать собственных программ (программ телеканала «Перший Національний») не менее 8 часов 24 минут в сутки. При этом общее суточное соотношение программ отечественного и зарубежного производства на канале «Перший Ukraine» должно иметь соотношение 21 час 36 минут и 2 часа 24 минуты. Сейчас идет отладка аппаратного комплекса нового канала.

При этом, как отмечают аналитики, для вещания канал выбрал малораспространенный в Западной Европе и России спутник, видимо ориентируясь на относительную дешевизну вещания с данного сателлита и наличие на нем украинских пакетов телеканалов, что облегчает поднятие сигнала (с этого же спутника вещает внутренняя кодированная версия «Перший Національний» и в открытом виде совместный с украинским телевидением проект EuroNews Ukraina, предназначенные для раздачи сигнала внутри Украины). Однако подобный выбор спутника может привести к существенному сужению потенциальной аудитории канала. Технические тесты канала проводились несколько лет. «Перший Ukraine» является одним из самых долгозапускаемых проектов среди международный версий национального вещания стран мира.

Подписаться на новости