В Крыму появится детский спутниковый канал на 3 языках

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Из Крыма начнет вещание спутниковый телеканал для детей Lale на трех языках – украинском, русском и крымско-татарском. Первый эфир канала намечен на апрель 2013 г.

Организатором телеканала выступает симферопольская телекомпания «Атлант-СВ», которой уже принадлежит один из крупнейших телеканалов Крыма - ATR, также вещающий на 3-х языках и доступный по всей Украине, европейской части России и прилегающих территориях через спутник Astra 4A 4,8 гр. E. в некодированном виде. Планируется, что и новый канал Lale будет распространяться подобным образом.

Компания «Атлант-СВ» представляет влиятельную крымско-татарскую общину Крыма и ведет высокобюджетное вещание, часть которого, наряду с собственными программами и западными шоу и фильмами, составляют переведенные на русский и украинский языки турецкие сериалы и передачи.

Канал Lale, как и ATR, будет, согласно заявлению представителей телекомпании, ориентироваться на стандарты общественного телевидения и финансироваться не только за счет средств от рекламы, но и за счет средств крымско-татарской общины в Крыму и диаспоре. Пока неизвестно, будет ли Lale также и эфирным каналом, как ATR, который имеет собственную частоту и сеть передатчиков на полуострове.

Подписаться на новости