В Великобритании появится телеканал на хинди

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин

Один из крупнейших индийских частных вещателей Star Plus объявил, что его новый телеканал для Великобритании UK’s first South Asian HD Сhannel (Star Plus HD Channel), начавший работу в июле 2012 г., будет распространяться на долгосрочной основе при поддержке компании Arqiva.

Star Plus HD Channel является на данный момент первым и единственным HD телеканалом из Южной Азии, вещающий в Великобритании. Он предназначен для выходцев из Индии, проживающих в этой стране, численность которых, согласно официальным данным, уже составляет 1,5 млн человек или около 2,3% населения. Раздача сигнала нового телеканала, вещающего на языке хинди, будет происходить со спутника Eutelsat 28A 28.2 гр. E посредством Arqiva . Сигнал будет подаваться для трансляции на платформу крупнейшего британского оператора непосредственного вещания BSkyB. В настоящее время с платформы уже транслируется Star Plus Channel в стандартном формате. Ряд программ Star Plus HD Channel будут представлять собой передачи, взятые из Star Plus Channel, а ряд сниматься специально.

Star Plus Channel и Star Plus HD Channel принадлежат структурам британца Руперта Мэрдока (компании Star, вещающей в азиатских странах на 13 языках). Первоначально Star Plus Channel начинал вещание на английском языке, но позднее был перепрофилирован на хинди, став одним из самых популярных развлекательных каналов в Индии.

Компания Arqiva была создана в 1997 г. после приватизации сети бывших передатчиков Британской вещательной корпорации. Это крупнейший британский телекоммуникационный оператор, ныне принадлежащий австралийским и канадским инвесторам.