Australia Network останется под контролем государства

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Вещание Австралии для иностранной аудитории будет осуществлять государственная компания Australian Broadcasting Corporation (АBC). Частные структуры, в том числе корпорация Руперта Мердока, проиграли ABC в многомесячном споре.

Австралийское правительство утвердило контракт на $223 млн, в соответствии с которым Австралийская вещательная корпорация (Australian Broadcasting Corporation, ABC) в ближайшие 10 лет будет продюсировать спутниковый телеканал страны для заграницы Australia Network. Благодаря этому Australian Broadcasting Corporation сохранила контроль над всеми иновещательными структурами страны.

Таким образом, поставлена точка в многомесячном споре о том, какая организация будет осуществлять от имени австралийского государства спутниковое телевещание для иностранной аудитории. Ранее на эту роль претендовал целый ряд частных компаний, в том числе принадлежащих News Corporation медиамагната Руперта Мердока, однако в итоге победа досталась Australian Broadcasting Corporation.

Низкая стоимость вещательного контакта объясняется тем, что Australia Network занимается в основном ретрансляцией популярных передач австралийского общественного вещателя, хотя и готовит несколько собственных выпусков новостей и ток-шоу. Также, в отличие от внутренних телеканалов ABC, телеканал закупает сериалы у конкурирующих с общественным вещателем частных австралийских телеканалов.

Несмотря на широкую известность в Азиатско-Тихоокеанском бассейне, австралийское правительство в последние годы выражало недовольство недостаточной эффективностью работы Australia Network и грозило передать его развитие частным вещателям. Однако это разрушило бы единую систему общественного иновещания Австралии, в состав которой входит существующая с 1939 г. внешняя служба ABC Radio Australia (коротковолновое, спутниковое и интернет-вещание на английском, бирманском, индонезийском, кхмерском, вьетнамском, ток-пинджин и китайском языках), а также Special Broadcasting Service (SBS Australia), которая уже почти 40 лет транслирует, среди прочих, на русском языке.

После подписания нового контракта Australian Broadcasting Corporation с правительством на продолжение вещания Australia Network новый руководитель отдела внешнего вещания корпорации ABC International Линли Маршал (Lynley Marshall), назначенная в свой пост только в июне, заявила, что данное соглашение должно позволить ABC работать более эффективно, объединив в одной связке внешнюю службу ABC Radio Australia и Australia Network.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр (Bob Carr) в интервью ABC Radio Australia отметил, что пришло время создавать комплексную мультиплатформенную международную службу вещания для представления Австралии за рубежом на базе ABC Radio Australia и Australia Network.

Англоязычный телеканал Australia Network начал вещание 1 января 1993 г. под названием Australia Television International, а с 2002 по 2006 гг. именовался ABC Asia Pacific. Сеть финансируется министерством иностранных дел страны. С самого начала продюсирование канала осуществлял общественный вещатель ABC. Целевая аудитория канала - Азия и страны Тихоокеанского бассейна. Некодированное вещание в основной версии ведется со спутника Intelsat 5 169.0 гр. E, а кодированное в версии для кабельных операторов Индии с Intelsat 10 68.5 гр. E.

Кроме этого канал представлен в кодированном виде на еще почти 10 азиатских спутниках различных стран региона и в ряде наземных кабельных сетей. В самой Австралии, а также в Европе и Америке канал недоступен согласно условиям лицензионного соглашения. Интернет-версии Australia Network не существует. До Европы австралийскую точку зрения доносит только ABC Radio Australia, вещающее на через спутник Hotbird 13 гр. E в интернете, а ранее и на коротких волнах.