MTV больше не будет вещать на русском

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
С 1 июня 2013 г. прекратит свое вещание телеканал MTV Russia. На его эфирной частоте в наземных сетях будет запущен развлекательный канал «Пятница».

Российский холдинг «ПрофМедиа» не будет продлевать контракт с медиакорпорацией Viacom на использование бренда и контента канала MTV. Срок этого контракта истекает в мае 2013 г. Таким образом, с 1 июня 2013 г. MTV Russia прекратит свое существование. На егь частоте будет запущен развлекательный канал «Пятница». В начале декабря 2012 г. телеканал MTV Russia покинула генеральный продюсер Лика Бланк, которая занимала эту должность с 2010 года.

Причиной прекращения сотрудничества с MTV, по словам представителей «ПрофМедиа», стало то, что его контент не соответствует сегодняшнему уровню развития технологий распространения каналов такого формата.

Не только российский MTV, но и каналы MTV на Западе в последние годы стремительно теряют свою популярность. Это связано с тем, что в современном мире появилось множество других возможностей для просмотра музыкальных видеоклипов. По этой причине каналы группы MTV во всем мире существенно сократили музыкальную составляющую, добавив множество развлекательных шоу.

Однако в «ПрофМедиа» утверждают, что российские зрители «плохо усваивают лицензионный разговорный контент» и предпочитают программы отечественного производства. Такие программы им предоставит новый телеканал «Пятница». Для него уже закуплены права на повторные показы российских передач «Прожекторперисхилтон» и «Большая разница».

Возможно, что через некоторое время после прекращения сотрудничества с «ПрофМедиа» MTV Russia найдет себе другого российского партнера. Но это уже будет не эфирный, а кабельно-спутниковый канал. Пока же российские спутниковые платформы продолжают предлагать российским зрителям почти весь пакет телеканалов MTV (включая VH1, VH1 Classic), но в англоязычной версии.