МТV признан самым популярным телеканалом в Европе

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Самым популярным телеканалом в Европе является MTV. Об этом сообщается в докладе, опубликованном исследовательской компанией Digital TV Research.

По данным Digital TV Research, MTV Music Television, телеканал, который позиционируется как телеканал о музыке и образе жизни, в различных версиях ретранслируется 123 спутниковыми и кабельными операторами по всей Европе. Отметим, что в исследовании учитывались спутниковые платформы непосредственного вещания и кабельные операторы, имеющие национальный масштаб.

MTV находится на вершине рейтинга несмотря на то, что в последнее десятилетие, с развитием интернета, этот некогда успешный проект сугубо музыкального телевидения, специализировавшийся на показе клипов, успел пережить кризис и вынужден был скорректировать свой формат вещания в сторону разговорных программ.

На 2 позиции по распространенности в Европе, согласно результатам исследования, находится телеканал Disney Channel с сетью из 122 операторов. Далее следуют документальные телеканалы: Discovery Channel (121 оператор, 3 место) и National Geographic Channel (120 операторов, 4 место). Спортивный телеканал Eurosport, с которого в 1989 г. начиналась эра непосредственного спутникового телевидения в Европе, занял со сетью из 115 операторов 5 место рейтинге.

«Вещание каналов, как правило, происходит не с одной платформы, но MTV является лидером, так как распространяется через сеть из 123 операторов, что составляет около 81% от их общего количества, - комментирует один из авторов доклада Саймон Мюррей (Simon Murray). – Стоит заметить, что только 24 телеканала в Европе представлены в более чем половине из 152 имеющихся спутниковых платформ и кабельных сетей».

Отдельная часть исследования Digital TV Research посвящена сетевой распространенности телеканалов в формате высокой четкости HD. Самым популярным в Европе телеканалом в формате HD является документальный канал National Geographic Channel, который ретранслируют 100 платформ и сетей. Далее в рейтинге следует Eurosport HD с 91 операторами, Disney XD с 75, Nat Geo Wild HD с 67 и Discovery HD Showcase с 66 операторами. Наибольшее количество HD каналов ретранслирует для своих зрителей британская платформа BSkyB.

В исследовании участвовали 238 крупнейших международных телеканалов и 152 крупнейших спутниковых и кабельных операторов Европы и сопредельных территорий Ближнего Востока и Северной Африки.