Общественное телевидение Португалии станет частным

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Правительство Португалии рассматривает вопрос о приватизации единственного общественного вещателя страны Rádio e Televisão de Portugal (RTP). В сложных экономических условиях оно так и смогло найти возможности финансирования компании.

Как заявил помощник премьер-министра Португалии Мигель Рельвас (Miguel Relvas), правительство страны рассматривает вариант передачи RTP частной компании на 15-25 лет. При этом каналы общественного вещания останутся в государственной собственности, однако управлять ими правительство не сможет.

Португальская пресса пишет о том, что, правительство страны так и не смогло найти возможности надлежащего финансирования национального вещателя, и поэтому решилось на крайний вариант, хотя окончательного решения пока не принято. Ряд министров поспешили заявить в интервью, что слова Мигеля Рельваса - это его частное мнение. Другие представители правительства отмечают, что в Португалии много примеров, когда государственные сервисы предоставляются частными компаниями.

Rádio e Televisão de Portugal – RTP является единственным национальным общественным вещателем Португалии. Компания транслирует по трем центральным и нескольким региональным телеканалам, также центральным и региональным радиостанциям. RTP располагает международной службой - спутниковыми телеканалами RTP Internacional и RTP África и радиостанцией RDP Internacional. Ранее RTP, а точнее ее предшественник RDP Internacional, транслировала на английском, французском, немецком языках на коротких волнах, однако с приходом демократического правительства в стране в результате «революции гвоздик» 1974 г., это вещание было прекращено. После этого международное вещание RTP сосредоточилось на трансляциях для бывших португальских колоний в Африке и Бразилии.

Финансовый кризис привел к тому, что в 2011 г. радио RDP Internacional было вынуждено приостановить трансляции на коротких волнах, оставшись только на спутниках и в интернете, а также вещая через FM-передатчики на территориях бывших африканских колоний Португалии. Уход с коротких волн произошел несмотря на то, что в Африке - целевом регионе вещания RDP Internacional - они остаются очень популярными ввиду слабого распространения интернета и относительной дороговизны приемного оборудования для приема спутникового вещания.

Что касается международного телевещания RTP, то в Европе, включая европейскую Россию, португалоязычный некодированный телеканал RTP Internacional круглосуточно доступен через спутник Hotbird 13 гр. E, а также спутник Astra 19,2 гр. E. Канал также вещает через большое количество спутников на другие континенты, являясь единственным глобальным спутниковым телеканалом всех португалоязычных стран. Международный телеканал телеканал RTP África в ряде африканских стран транслируется в наземных телевизионных сетях и является там более популярным, чем слабо развитое местное телевидение.

Rádio e Televisão de Portugal недавно чуть было не прекратило свое участие в глобальном телеканале Euronews, но в последний момент получило субсидии Евросоюза.