Россияне покажут Азии многоканальное ТВ

Бизнес Телеком ТВ и радио Спутниковое ТВ
, Текст: Игорь Королев
Российская корпорация General Satellite создала оператора цифрового эфирного ТВ в Камбодже и планирует продавать услуги спутникового телевидения в Пакистане. Идти же в соседние с Россией страны невыгодно из-за высокого уровня пиратства.

Российская корпорация Generall Satellite объявила о создании оператора цифрового эфирного телевидения в Камбодже — One TV. Партнером в проекте выступит диверсифицированная камбоджийская инвестиционная компания Royal Group of Companies (RGC). Россияне выступят основным инвестором (объем инвестиций не разглашается) и получат 51% акций One TV.

В свою очередь, RGC обеспечит получение необходимых разрешений и технологическую часть: волоконо-оптические линии, доступ к базовым станциям сотовой связи и др. RGC уже владеет несколькими телекоммуникационными компаниями в стране: сотовым оператором Mobitel, оператором дальней связи Royal Telecom International, интернет провайдером Ezecom и и оператором беспроводной передачи данных Telesurfe.

Сейчас One TV работает в тестовой эксплуатации, коммерческий запуск намечен на осень: минимальный тариф будет стоить $3 в месяц. Спросу на услуги One TV должно способствовать предстоящее отключение аналогового ТВ в Камбодже. Благодаря этому оператор к 2015 г. планирует набрать 400-500 тыс. абонентов (население страны — около 15 млн человек). Также планируется, что в будущем General Satellite станет поставщиков абонентского оборудования для One TV (российская компания собирает ТВ-приставки на заводе в Калининграде).

В ближайших планах General Satellite — запуск спутникового телевизионного вещания в Пакистане. Население страны составляет 180 млн и превосходит российское. По словам президента компании Андрея Ткаченко, переговоры об этом ведутся уже два года, планируемый срок запуска — осень 2013 г.


General Satellite планирует открыть спутниковове вещание в Камбодже и Пакистане

В России у General Satellite нет собственного операторского бизнеса. Хотя участники рынка считают, что Ткаченко является владельцем крупнейшего оператора платного телевидения «Триколор ТВ». Что же касается стран СНГ, то General Satellite ищет пути выхода на Украину. Но главная проблема этой страны — отсутствие как такового рынка платного ТВ из-за высокого уровня пиратства, говорит Ткаченко.

Участники рынка считают правильным попытки General Satellite выйти на рынок дальнего, а не ближнего зарубежья. «В странах СНГ абоненты нелегально подключаются к российским спутниковым операторам, которые транслируют полные версии телеканалов из России, а не урезанные зарубежные, - отмечает источник в одном из операторов платного ТВ. - Попытки отечественных операторов отсечь таких зарубежных абонентов введением гео-кодирования не принесли результата: просто дилеры стали активировать карточки доступа в России. В результате, например, на Украине ни один из проектов платного ТВ не стал удачным».