версия для печати

Пример решения: Построение системы корпоративной отчетности для группы компаний «Интегра»

Компания «Крок» и ЛАНИТ построили систему корпоративной отчетности (СКО) для Группы компаний «Интегра» на основе комплекса Oracle Hyperion Essbase - System 9.

О группе компаний «Интегра»

Группа компаний «Интегра» является ведущей независимой диверсифицированной нефтесервисной компанией. «Интегра» представлена во всех главных нефтегазовых регионах России и многих странах СНГ. Среди заказчиков Группы российские и международные нефтегазовые компании, ведущие операционную деятельность в России и СНГ.

Основанная в 2004 году, Группа компании «Интегра» консолидировала 17 приобретенных стратегических активов - нефтесервисных компаний и предприятий по производству оборудования для нефтегазового сектора в России и СНГ. В Группе «Интегра» работает 22 000 человек. С 27 февраля 2007 года глобальные депозитарные расписки (GDR) Группы «Интегра» торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE: INTE).

Цели и задачи проекта

Современная система корпоративной отчетности стала одним из необходимых составляющих для эффективного управления предприятием и устойчивого развития бизнеса. В условиях быстрого роста рынка и высокой конкуренции только совершенные программно-аппаратные решения обеспечивают преимущества в формировании стратегии, координации и планировании конкретных действий.

Внедрение СКО призвано ускорить анализ информации, быстро выявить несогласованные данные, а значит, повысить их качество и обеспечить полноту управленческой информации.

Решение

В качестве оптимальной платформы для построения системы был выбран комплекс, признанный лучшим в своем классе. Работа по внедрению заняла 6 месяцев и проходила в несколько этапов. На начальном этапе было спроектировано и создано многомерное хранилище, формы ввода данных, отчетные формы и инструментальные панели. На втором этапе проходило тестирование и ввод системы в опытную эксплуатацию, в ходе которой устранялись выявленные ошибки.

Компоненты решения

  • Oracle Hyperion Essbase System 9

Результаты и перспективы

В результате проекта была создана необходимая техническая среда для промышленной эксплуатации. Для более комфортного внедрения новой СКО компанией-заказчиком были организованы специализированные курсы для обучения свыше 120 ключевых и рядовых пользователей.

Внедренная система позволила реализовать принцип «одного окна» по вводу данных; сформировать показатели в соответствии с едиными правилами, унифицировать методологию, повысить ответственность сотрудников за предоставляемую информацию; организовать для менеджмента различного уровня единый корпоративный источник информации для анализа и принятия решений. Новая система легко масштабируема и может тиражироваться на новые территориально распределенные офисы компании.

Реализованная система корпоративной отчетности охватила более 20 офисов группы компаний. Свыше 120 пользователей в Москве, других городах России и странах СНГ получили доступ к СКО для работы с информацией по принципу «единый источник правды», а также удобный инструментарий для анализа данных в целом по группе «Интегра». Таким образом, у компании появился мощный и информативный инструмент для работы с большим объемом управленческой информации.

Мировой опыт показывает, что обеспечиваемая СКО прозрачность и предсказуемость бизнес-процессов способствует существенному повышению стоимости бизнеса.

Алексей Урусов, Исполнительный вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности (ПУЭД) и контролю группы компаний «Интегра»:

«Важной составляющей данного проекта стала та положительная обратная связь, которую мы получаем от пользователей системы внутри компании. Это относится как к рядовым сотрудникам, осуществляющим ввод данных, так и к ключевым пользователям (так называемые «Владельцы Кубов Данных»), получившим в свое распоряжение единый источник непротиворечивых данных».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS