Eutelsat арендует емкость двух новых спутников ГПКС для телерадиовещания и IP-услуг

Телеком Беспроводная связь ТВ и радио Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Михаил Иванов

Российский государственный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и крупнейший европейский спутниковый оператор Eutelsat Communications объявили о заключении договоренностей, по условиям которых Eutelsat для целей телерадиовещания и IP-услуг арендует емкость двух спутников ГПКС, запуск которых планируется на 2013 и 2015 гг. Общая стоимость контрактов, предусматривающих аренду емкости сроком в 15 лет, составляет около 300 млн евро.

План развития группировки ГПКС включает запуск двух новых спутников: «Экспресс-АТ2» в орбитальную позицию 140 градусов в.д. (2013 г.) и «Экспресс-АМУ1» в орбитальную позицию 36 градусов в.д. (2015 г.). Эти аппараты обеспечат обновление и приращение емкости по программе Eutelsat 36A.

Использование нового спутника «Экспресс-АТ2» позволит более чем вдвое увеличить емкость Ku-диапазона для спутникового телерадиовещания с ключевого видео ресурса на российском Дальнем Востоке. Спутник уже создается «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» с использованием полезной нагрузки конструкции Thales Alenia Space.

Спутник «Экспресс-АМУ1» - современный тяжелый космический аппарат (до 70 транспондеров). Он обеспечит покрытие европейской части Российской Федерации в Ku- и Ка-диапазонах, а также преемственность и дальнейшее развитие услуг спутниковой связи на африканском континенте к югу от Сахары. Аппарат превратит вещательную инфраструктуру из точки 36 градусов в.д. в более широкую структуру, что позволит предоставлять больше услуг телевещания и IP-приложений в ответ на потребности развития российского рынка цифровых развлечений. В России более 11 млн антенн непосредственного телевизионного приема уже настроены на эту ведущую точку видеовещания. Они принадлежат абонентам таких платформ, как «НТВ+» или «Триколор ТВ». Изготовитель нового спутника будет определен до конца 2012 г. в результате конкурса. Eutelsat будет осуществлять коммерциализацию емкости под маркой Eutelsat 36С.

Подписаться на новости