«Романтис» будет использовать спутник ГПКС для предоставления широкополосных услуг связи и цифрового вещания на Ближнем Востоке

Телеком Беспроводная связь ТВ и радио Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Михаил Иванов

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), российский национальный оператор, и группа компаний «Романтис» (Romantis), международный провайдер спутниковой емкости и оборудования для сетей связи, подписали контракт на использование ресурса спутниковой группировки ГПКС. «Романтис» арендовала емкость космического аппарата «Экспресс-АМ22» в объеме 66 МГц. Возможности спутника ГПКС будут использованы для предоставления современных широкополосных услуг связи и цифрового вещания в регионе Ближнего Востока.

Подписанное соглашение расширяет сотрудничество компаний, в рамках которого группа «Романтис» уже использует ресурс нескольких космических аппаратов ГПКС в различных орбитальных позициях, а также планирует задействовать возможности создаваемых в настоящее время по заказу ГПКС спутников (в т.ч. перспективного космического аппарата «Экспресс-АМ8», 14 градусов з.д., запуск в 2013 г.). В рамках этого сотрудничества ГПКС и группа «Романтис» представят на предстоящей выставке Africa Com 2012 ряд совместных продуктов, базирующихся на текущих и перспективных емкостях ГПКС и VSAT-продуктах «Романтис».

Подписаться на новости