Американский спутник для Sirius XM Radio останется на земле

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
Спутник Sirius FM 6 для американской сети Sirius XM Radio останется на Земле на несколько месяцев дольше, чем планировалось в связи с выявленными техническими неполадками.

Об этом сообщил вчера представитель Sirius XM Патрик Рейли (Patrick Reilly) в заявлении для интернет-издания Spaceflight Now. По его словам, «необходимо подтвердить, что спутник готов для старта».

Спутник Sirius FM6 должен был быть запущен в 5 марта 2012 г. с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон». Запуск должна была осуществлять Россия.

Сейчас рассматривается вопрос о возвращении спутника Sirius FM на завод-изготовитель Space Systems/Loral в Пало-Альто, штат Калифорния. Согласно сообщениями, инженеры в Калифорнии будут проводить дополнительное тестирование солнечных батарей Sirius FM 6. Опасения относительно корректной работы солнечных батарей при планируемом запуске Sirius FM 6 вызваны, среди прочего, сбоем, произошедшим 14 февраля 2012 г. в аналогичной системе при запуске с Байконура ракетой «Протон» спутника SES Sirius 4. Этот аппарат, также изготовленный Space Systems/Loral, был успешно выведен на орбиту только при помощи резервных систем.

 Спутник Sirius FM6 должен был быть запущен в 5 марта 2012 г. с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон»
Спутник Sirius FM6 должен был быть запущен в 5 марта 2012 г. с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон»

Как заявил Патрик Рейли, новая дата запуска Sirius FM 6 пока не назначена, но задержка не повлияет на оказание услуг Sirius XM. «Существующий парк спутников Sirius XM продолжает работать и обеспечивает непрерывность оказания услуг», - заверил он.

Платный пакет Sirius XM, используя около десятка спутников, предоставляет новости, развлечения, транспортные сводки, прогноз погоды и спортивные передачи для более чем 20 млн абонентов по всей континентальной части Соединенных Штатов. В сеть включены около 900 станций, в нее входят и программы зарубежного вещания из-за границы на английском языке. Среди прочего, сеть очень популярна у водителей, включая дальнобойщиков, т. к. позволяет в пути непрерывно принимать любую радиостанцию сети.