Бахрейн отказался от сотрудничества с арабским спутниковым провайдером

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
Бахрейн принял решение прекратить сотрудничество с общеарабским спутниковым провайдером Arab Satellite Communications Organization (Arabsat). Конфликт вызван отказом Arabsat отключить круглосуточный иранский спутниковый телеканал новостей на арабском языке Al-Alam, передачи которого, по мнению Бахрейна, враждебны по отношению к арабскому миру.

Бахрейнское ведомство по вопросам информации Information Affairs Authority (IAA) объявило о своем решении немедленно прекратить сотрудничество с Arabsat. Как сказано в заявлении IAA, это решение было принято в знак протеста против отказа Arabsat принять официальные меры, чтобы остановить враждебную медийную кампанию, которую ведут иранские спутниковые каналы против Бахрейна и Саудовской Аравии. Как утверждает Бахрейн, действия Ирана являются нарушением арабских и международных соглашений и конвенций.

Arabsat ответил на заявление Бахрейна и призвал правительство страны пересмотреть решение о прекращении сотрудничества. Arabsat уточнил, что неудовольствие Бахрейна вызвал круглосуточный иранский спутниковый телеканал новостей на арабском языке Al-Alam («Мир»), транслируемый через принадлежащий Arabsat спутник Badr-5 26 гр.E. При этом Arabsat заявил, что он не может прекратить трансляцию иранских каналов с этого спутника, т.к. связан коммерческим контрактом с иранским космическим агентством на эксплуатацию емкостей Badr-5, и контракт был подписан еще в 2007 г., когда спутник только планировался к строительству. При этом упомянутый контракт с Ираном, по утверждению Arabsat, одобрили министры арабских стран, входящих в Arab Satellite Communications Organization, включая и Бахрейн. Таким образом, Иран является фактическим совладельцем спутника Badr-5.

Кроме того, Arabsat подчеркнул, что даже при прекращении трансляции с Badr-5 канала Al-Alam, аудитория в Бахрейне с легкостью может смотреть его передачи с египетского спутника Nilesat и европейского Hotbird.

Бахрейнское правительственное ведомство по вопросам информации не приняло объяснений Arabsat и заявило, что Arabsat должен отвечать за транслируемый им медиаконтент и принимать необходимые меры, чтобы остановить вещание в соответствии с решениями арабских стран. По этой причине Бахрейн окончательно прекращает сотрудничество с Arab Satellite Communications Organization, по крайней мере, на обозримую перспективу.

Бахрейн уже перевел свое телевещание в арабском мире на платформы частного провайдера Noorsat, сотрудничающего с египетской спутниковой группировкой Nilesat. В Европе бахрейнский международный телеканал доступен на арабском и английском языках через спутник Hotbird 13 гр. E. Как уже отмечалось, эти спутниковые платформы продолжают ретранслировать иранские телеканалы. Что касается спутниковой группировки Badr 4/5/6 26 гр. E, принадлежащей Arabsat, но на ней вместо бахрейнских телеканалов висит техническая таблица. При этом бахрейнское радио, включая иновещание, пока продолжает трансляцию на старой орбитальной позиции.

Конфликт Бахрейна именно с Arabsat связан с тем, что бахрейнское государство переоценило степень своего влияния на Arab Satellite Communications Organization, которая формально подчиняется Организации Арабских государств, но находится под сильным влиянием Саудовской Аравии. В то же время, именно Саудовская Аравия помогает Бахрейну посредством своего военного экспедиционного корпуса подавлять продолжающиеся выступления против правительства бахрейнских шиитов, симпатизирующих Ирану.

Отметим, что Иран в последние годы ведет активную пропаганду посредством спутниковых теле-радиоканалов, не только на арабском, но и еще на 24 языках, включая русский.