«Би-би-си» начинает телевещание в России

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Британская вещательная корпорация «Би-би-си» впервые запустила телевизионный выпуск новостей на русском языке. Он будет транслироваться на телеканале «Дождь» ежедневно по 10 мин.

Как заявила глава Русской службы «Би-би-си» Сара Гибсон, начало трансляций выпуска теленовостей открывает новую страницу в истории Русской и Всемирной службы «Би-би-си». Она отметила в своем блоге: «Это во многих смыслах прорыв. Это первая ежедневная телевизионная новостная программа в истории Русской службы. И в эфир она выходит почти ровно через год после того, как в России перестали звучать радиопрограммы «Би-би-си» на коротких и средних волнах».

Десятиминутный выпуск теленовостей Русской службы «Би-би-си» будет транслироваться через партнерскую станцию - телеканал «Дождь» ежедневно в 20 ч по московскому времени, с повтором в 16 ч на следующий день. Телеканал «Дождь» представлен, помимо интернета, на трех важнейших российских платформах непосредственного спутникового вещания: «НТВ плюс», «Триколор ТВ» и «Орион Экспресс». Первый выпуск теленовостей Русской службы «Би-би-си» включал короткие сообщения, а также развернутые репортажи с сирийско-турецкой границы и с театральной премьеры в Лондоне, а также комментарий о положении в Белоруссии.

Русская служба «Би-би-си», начавшая регулярное вещание в 1946 г., в последнее два десятилетия переживала тяжелые времена. Вещатель оказался жертвой технологической революции: короткие волны, бывшие ранее единственной платформой для распространения сигнала станции, потеряли свою популярность, а FM ретрансляции «Би-би-си» в России были прекращены, по сообщению станции, из-за запрета российских властей. Также в 1990-2000 гг., пытаясь интегрироваться в российское информационное пространство и набрав практикантов из Москвы, Русская служба рисковала потерей фирменного «английского звучания», временами становясь похожей на внутрироссийские медиа. И наконец, Всемирная служба «Би-би-си», частью которой является вещание на русском языке, столкнулась с самыми серьезными в своей истории сокращениями бюджета со стороны правительства (за последние два десятилетия было закрыто восемнадцать языковых служб).

В 2010 г. Русская служба «Би-би-си» прекратила передачи на коротких и средних волнах, но при этом было сохранено полтора часа ежедневного спутникового радиовещания через Hotbird 13 гр. E. Также служба начала активно производить видеосюжеты для своего бурно развивающегося сайта в интернете.

В настоящее время Всемирная служба «Би-би-си» работает на 27 языках, включая и языки народов бывшего СССР - украинский, кыргызский и узбекский. Все радиовещание Всемирной службы доступно через спутники и интернет, а в отдельных случаях и на коротких и средних волнах. В последние 3 года Всемирная служба запустила арабоязычный и персоязычный спутниковые телеканалы. Как говорит ведущий Русский службы «Би-би-си» Сева Новгородцев, британское иновещание – это исторический бренд, символизирующий добрую старую Англию.

Согласно информации дирекции Всемирной службы, годовая аудитория британского иновещания в 2011 г/ составляла около 170 млн чел.