Еще 2 спутника превратились в "космический мусор"

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
Неудачей закончился сегодня двойной запуск с космодрома Байконур спутников Express –MD-2 и индонезийского Telkom-3. Спутники не были выведены на запланированную орбиту из-за проблем при запуске разгонного блока «Бриз-М» спустя некоторое время после старта ракеты «Протон-М». На настоящий момент, по словам представителей российской космической отрасли, оба спутника уже представляют собой «комический мусор», находясь на нештатной орбите, которую невозможно скорректировать.

Неудачным запуском Express –MD-2 и Telkom-3 продолжилась череда неуспехов российских космических ведомств по запуску космических аппаратов, длившаяся весь 2011 г. Она была прервана удачным стартом в июле 2012 г. спутника SES-5, построенного американской компанией Space Systems/Loral 1300. При этом владелец спутника и одновременно крупнейший европейский владелец спутникового флота - компания SES, базирующаяся в Люксембурге, несколько раз просила перенести старт, не будучи, согласно неофициальной информации, уверенной в успешном исходе старта.

Telkom-3 - спутник, принадлежащий государственной телекоммуникационной компании PT Telekomunikasi Indonesia- Tbk и предназначенный, в том числе, и для целей непосредственного внутреннего вещания Индонезии. Он был сооружен российским предприятием «Информационные спутниковые системы (ИСС) им. академика М.Ф. Решетнева», выигравшим соответствующий конкурс. Одновременно Индонезия решилась запустить его при помощи России. Как видим, это решение не принесло положительного результата.

Интересно, что предыдущий индонезийский спутник Telkom-2 118 гр. E. был построен американской компанией Orbital Sciences Corporation и успешно выведен на орбиту с европейского космодрома во Французской Гвиане несколько лет назад. Telkom-3 должен был также разместиться в орбитальной позиции 118 гр. E. Авария Telkom-3 затормозит осуществление индонезийских «космических планов».

Express –MD-2 был построен на российском ГКНПЦ им. Хруничева. Он должен быть занять орбитальную позицию 145 гр. E для обслуживания телевещания азиатской части России.

Отметим, что ввиду неудачных запусков и отказов российских спутников в последние несколько лет снова складывается напряженная ситуация с емкостями для целей внутреннего спутникового телевещания. На прошлой неделе было опубликовано письмо руководства предприятия «Космическая связь» о том, что компания ведет переговоры с западными партнерами о переводе неиспользованного ныне спутника DirecTV 1R 109.8 гр. W для страховки выработавшего свой ресурс аппарата Bonum-1 в позицию 56 гр. E. Ранее планировалось, что заменой для Bonum-1 станет запускаемый в 2013 г. аппарат Express-АT1, создаваемый ИСС им. академика М.Ф. Решетнева . Однако в опубликованном письме «Космическая связь» заявляет о своих сомнениях по поводу своевременного вывода его на орбиту.