Eurosport 3D возобновил вещание на Hotbird 13E

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
На крупнейшем европейском спутнике Hotbird 13E вне каких-либо платных спутниковых платформ, однако в кодированном формате возобновились трансляции телеканала Eurosport 3D.

С начала этой недели Eurosport 3D вещает в составе открытого пакета итальянского провайдера Telespazio с параметрами: частота 11179 H скорость потока 27500, коэффициент коррекции ошибок ¾. Пока неизвестно, окончательная ли это частота, или все еще продолжаются тесты для вещания Eurosport в новом формате. Интересно, что в пакет Telespazio, который в настоящий момент использует Eurosport 3D, закрытый кодировкой Viaccess, входят исключительно некодированные каналы, включая также открытое национальное вещание, такое как, например, государственное телевидение Афганистана RTA.

Появление Eurosport 3D в данном пакете выглядит странно, хотя еще несколько месяцев назад Жан-Тьерри Августин (Jean Thierry Augustin), директор по вопросам прав на трансляции, дистрибьюции и развитию Eurosport, заявил о том, что следуя инновационному духу компании, Eurosport представит Олимпийские игры 2012 в Лондоне и в формате 3D.

Тем не менее, вначале предполагалось, что Eurosport 3D будет вещать со своих распределительных многоязычных платформ (такая есть на Hotbird 13), а также в составе платформ операторов непосредственного вещания. В прошлом месяце для зрителей польской и итальянской спутниковых платформ непосредственного спутникового вещания Eurosport 3D был доступен на частоте 11.411 в составе польской CYFRA+. При этом трансляции, несмотря на многоязычие основных каналов Eurosport, шли только на английском и французском языках. В 2011 г. Eurosport 3D также был замечен на Hotbird 13E с пробными трансляциями теннисных матчей.

Eurosport является старейшим спутниковым спортивным вещателем Европы, начавшим свою деятельность с 1989 г. Ныне Eurosport, который транслирует по нескольким каналам различной спортивной направленности с аудиоверсиями на 20 языках, полностью принадлежит французской частной телегруппе TF1 Group. Вещание Eurosport, как правило, кодируется, однако, например, трансляции немецкой версии Eurosport со спутниковой группировки Astra 1H/1KR/1L/1M/2C 19.2 гр. E идут открыто.

Eurosport демонстрирует удивительное сочетание традиций и новаторства наряду с тестами в 3D телеканал до апреля 2012 г. вел вещание на спутнике и своей аналоговой версии. При том, что обладателей спутниковых аналоговых ресиверов среди зрителей в последние несколько лет было еще меньше, чем обладателей аппаратуры для 3D.