Неопределенность на традиционных радиодиапазонах способствует развитию спутникового радио

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Европейская комиссия пока не будет отдавать предпочтений ни одному из форматов цифрового радиовещания. Об этом говорится в официальном письме руководителя Директората по делам аудиовизуальных средств, СМИ, интернета и развития информационного общества Европейской комиссии Жерара де Граф, которое публикует сайт Всемирного DRM-консорциума.

В послании Жерара де Графа ( Читать текст полностью) подчеркивается, что в настоящее время нет единой европейской политики в области радиовещания. Однако выражается мнение, что в будущем распределение сигнала радиостанций будет мультиплатформенным, но при этом наземное распределение данного сигнала по-прежнему будет оставаться единственной платформой для действительно мобильного приема, в частности, для приема в автомобилях, - считают в Европейском сообществе.

Жерар де Граф указывает, что ЕС отдает себе отчет, что в настоящее время используется несколько цифровых стандартов в области радиовещания, такие как DRM и DAB. Исходя из этого «государственная политика должна оставаться и нейтральной с точки зрения технологических решений и достаточно гибкой, чтобы адаптироваться к развитию».

Письмо стало ответом на обращение, направленное в адрес ЕС в середине декабря несколькими влиятельными медийными организациями, включая Всемирную ассоциацию сообществ общественных вещателей. В обращении выражалась тревога по поводу современного состояния систем наземного радиовещания, несмотря его важность для национальных и местных сообществ.

В настоящее время для традиционного наземного радиовещания востребован практически только формат FM-УКВ с небольшой зоной покрытия для каждой станции (до 100 км.), в то время как вещание в диапазоне СВ, имеющим дальность связи в ночное время около 1000 км., и бывшее некогда очень популярным; а также вещание в диапазонах КВ (дальность круглосуточно от 2000 км. и более) и ДВ (около 500 км. круглосуточно) находится на грани умирания по причине недостаточно высокого качества звука и возможных замираний сигнала, что неприемлемо для современной аудитории.

Положение должно было быть исправлено заменой на вышеперечисленных традиционных диапазонах аналогового сигнал на цифровой. Однако в последние несколько лет наблюдается соперничество между различными форматами цифрового наземного радиовещания. В частности Всемирный DRM-консорциум, первоначально созданный для развития технологий иновещания на зарубежные страны на коротких волнах (КВ) и средних волнах (СВ), запустил формат DRM + для работы в УКВ-диапазоне, для которого уже были разработаны несколько конкурирующих форматов.

При этом не один из цифровых форматов для традиционных вещательных радио диапазонов пока так и не добился успеха. Дороговизна цифровых приемников, некоторое особенности распространения цифрового сигнала (либо он идеален, либо его нет вовсе, в отличие от способного противостоять помехам аналогового) и очень небольшое количество радиовещателей, работающих в цифровых форматах, приводит к тому, что отсутствует массовая аудитория цифрового радиовещания. А радиостанции, в свою очередь, не торопятся начинать цифровое вещания именно из-за отсутствия аудитории.

В России ситуация с развитием цифрового радио на традиционных диапазонах, повторяет процессы, происходящие в Европейском союзе.

В прошлом году в Сочи, впервые в России началось местное цифровое радиовещание. Как прокомментировал директор «Краснодарского радиотелевизионного передающего центра» (КРТПЦ) Александр Золотов: «Сейчас у цифровых трансляций практически нет слушателей, так как только единицы радиолюбителей в России имеют цифровые радиоприемники. Но надо когда-то начинать вещание в DRM. Сейчас наблюдается ситуация, когда и в России, и в мире вещатели ждут, пока аудиторией будет приобретено достаточное количество радиоприемников этого радиоформата, а слушатели, в свою очередь, не мотивированы покупать эти довольно дорогостоящие приемники, так как имеется мало радиостанций, начавших трансляции в DRM. Получается замкнутый круг, который необходимо разорвать».

В момент, когда развитие цифрового радиовещания на традиционных волнах пробуксовывает, получает все большее развитие спутниковое радио. В прошлом году впервые был запущен крупный пакет кодированного радиовещания российским спутниковым провайдером «Триколор ТВ». Планы запуска пакета радиостанций рассматривает и еще один крупнейший российский спутниковый оператор «Орион-Экспресс». Отметим, что только в Европе количество некодированных радиостанций, ведущих трансляции лишь с двух основных спутниковых группировок Hotbird и Аstra приближается к тысячи, в время как только такое же количество радиостанций, но по всему миру, ведут цифровое наземное вещание на традиционных радиодиапазонах.

Хотя решение Европейской комиссии означает дальнейшую неопределенность вещания в цифровом формате на традиционных радиоволнах в пользу спутника и других новых форм распространения сигнала, его одобрили представители организаций, поддерживающих распространение формата DRM. Президент Community Media Forum Europe (CMFE) Питер де Вит сказал «CMFE рад, что Европейская комиссия признает, что будущее распространение радиосигнала будет мультиплатформенным. Мы также приветствуем, утверждение комиссии о том, что государственная политика должна быть технологически нейтральной. Это поможет медиасоообшествам в их призывах к национальным правительствам и регулирующим органам включать DRM + в свои планы по переводу радио в цифру».