«Орион Экспресс» объявил о коммерческом запуске спутника Horizons 2

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
«Орион Экспресс» официально объявил о коммерческом запуске спутника Horizons 2 в позиции 86.5 гр. E.

Решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об использовании полосы радиочастот 14 002-14 498 МГц (Земля-космос) и 11 702-12 198 МГц (космос-Земля) земными станциями спутниковой связи, работающими через Horizons 2 на территории РФ, окончательно завершило процедуру оформления этого спутника в российском телекоммуникационном пространстве.

Одновременно по инициативе «Орион Экспресс» были решены вопросы международной координации Horizons 2, Intelsat 15 и спутника Kazsat 2, находящегося в орбитальной позиции 86.5 гр. E. Оператор Intelsat (США), Республиканский центр космической связи (Казахстан) и ГКНПЦ им. Хруничева (Россия) подписали межоператорское соглашение, регламентирующее режимы их работы. В результате удалось добиться отказа от части ограничений на работу Kazsat 2.

Контракт с компанией Intelsat о приобретении емкости на космическом аппарате Horizons 2 был подписан «Орион Экспресс» в сентябре 2011 г. для расширения пакета телеканалов и запуска новых сервисов на платформах «Континент ТВ» и «Телекарта». Для этого в феврале 2012 г. Horizons 2 был перемещен в орбитальную позицию 85 гр. E в дополнение к спутнику Intelsat 15, расположенному в той же точке и эксплуатируемому «Орион Экспресс» c 2009 г. Срок службы Horizons 2 - 2023 г.

В настоящий момент Horisons 2, сигнал которого может принимать большинство жителей России - от западных границ России до Иркутской области - используется «Орион Экспресс» для значительного расширения пакетов телеканалов для абонентов спутникового телевидения «Континент ТВ» и «Телекарта». Платформу Horizons 2 на настоящий момент выбрали для дистрибуции в сети кабельных операторов более 20 российских и зарубежных телеканалов. Кроме того, на базе Horizons 2 планируется построение сетей передачи данных различного назначения, включая сети VSAT для физических и юридических лиц.

До запуска в коммерческую эксплуатацию Horizons 2 «Орион Экспресс» предоставлял пакеты «Континент ТВ» и «Телекарта» со спутника Intelsat 15 85.2 гр. E, а пакет «Восточный Экспресс» со спутника Express АМ3 140 гр. E.