Спутниковое телевидение Вьетнама начнет вещание на русском языке

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Вьетнам существенно расширит свое спутниковое телевещание для заграницы, добавив 6 новых языков, среди которых будет и русский.

В соответствии с планами Министерства информации Вьетнама, в ближайшие несколько лет международный спутниковый телеканал VTV4 расширит вою ежедневную программную сетку вещанием на русском, японском, китайском, корейском, японском и испанском языках.

В настоящее время VTV4 уже доступен по всему миру (в Европе и европейской России через спутник Hotbird 13 гр. E) на вьетнамском, английском и французском языках. Учитывая ныне существующую сетку VTV4, при которой английское и французское вещание представлено выпусками новостей и небольшими документальными программами и интервью, а все остальное время занимают трансляции на вьетнамском языке для диаспоры, новые международные каналы также ограничатся одним-двумя часами для каждого из иностранных языков.

Также Министерство информации в своем плане объявило об укреплении канала иновещания вьетнамского радио Voice of Vietnam (VOV). В ближайшее время этот спутниковый и коротковолновый радиоканал «заговорит» на арабском и корейском и арабском языках. В настоящее время Voice of Vietnam по своему международному каналу, известному как VOV-5, уже транслирует программы на 12 языках, включая русский. 30-ти минутная передача из Ханоя на Россию передается через два спутника, на SW, а также через недавно запущенный сайт . Параметры спутникового вещания VOV-5 для Европы на русском языке: частота 10815 H; скорость потока 27500; коэффициент коррекции ошибок 5/6 (вещание начинается в 23 Мск. времени, в летний период вещание сдвигается на час позднее).

Вьетнам считается одним из крупных международных вещателей из Азии. Являясь лидирующей страной в Индокитае, это государство небезуспешно пытается конкурировать на информационном поле с гораздо более мощными и крупными соседними государствами, включая КНР. Вещание радио Voice of Vietnam на русском языке ведется с 1975 г.