Спутниковый телеканал Al Jazeera стал новостным телеканалом года

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Спутниковый телеканал Al Jazeera был назван вчера англоязычным новостным телевизионным каналом года по версии Королевского общества телевидения (Royal Television Society) в Лондоне, победив в конкуренции с вещающими из Британии телеканалами Sky News и BBC News.

Англоязычное вещание Al Jazeera было отмечено за свое освещение протестного движения на каирской пощади Тахрир в начале года, а также за то, что первым вышло в эфир с сообщением о гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи.

«Для англоязычного вещания Al Jazeera это был самый невероятный год. Год, когда люди вышли на улицы в знак протеста, экономический кризис развернулся по всей Европе, и мир стал свидетелем разрушительных последствий цунами в Японии. Англоязычное вещание Al Jazeera было повсюду, чтобы запечатлеть каждый момент, и это большая честь для наших журналистов и бюро по всему миру получить эту награду в знак признания нашей напряженной работы», - сказал управляющий директор англоязычного вещания Al Jazeera Эл Энсти (Al Anstey) в ходе церемонии вручения награды Королевского общества.

Вешание на английском языке Al Jazeera (название переводится как «Полуостров») было запущено в 2006 году и базируется в Катаре, вещая по всему миру в некодированном виде через одиннадцать спутников. Al Jazeera входит в вещательную компанию, которая является любимым детищем катарского эмира Хамада бин Халифы аль-Тани. Благодаря крупным вливаниям из нефтегазового бюджета Катара, переманиванию с западных телеканалов лучших тележурналистов, мобильности и объективности в освещении новостей, Al Jazeera стала за короткое время одним из флагманов новостийного вещания в мире. Несмотря на приверженность канала западным стандартам объективной журналистики, в марте 2011 года госсекретарь США Хилари Клинтон, выступая перед комитетом по ассигнованиям американского сената, назвала Al Jazeera среди пропагандистских соперников своей страны. Как она сказала: «Мы находимся в информационной войне, и мы проигрываем эту войну. Al Jazeera побеждает, китайцы открыли глобальный многоязычный телеканал, русские открыли на англоязычную сеть Russia Today».

Хилари Клинтон выступала в американском конгрессе с призывом об увеличении ассигнований на государственное американское вещание на иностранных языках, отметив что частные телеканалы, вроде CNN, не могут представить страну. Между тем катарский эмир, мечтая превратить Катар во влиятельного игрока международного информационного пространства, так не считает. Формально Al Jazeera не является катарским иновещанием, но благодаря этой телекомпании Катар существенно увеличил свой политический вес, по крайней мере, в арабских делах. В настоящее время холдинг Al Jazeera в некодированном виде работает, кроме круглосуточного англоязычного канала, и по пяти каналам на арабском (канал новостей, документальный канал, детское вещание, спорт, канал прямых трансляций) . Также имеется платный пакет еще из девяти спортивных каналов. В ноябре 2011 года было запущено вещание на первом региональном языке – боснийско-сербском в рамках нового телеканала Al Jazeera Balkans.