Спутниковый телеканал СТС International начал транслироваться в эфирных сетях

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
Международная версия телеканала СТС - СТС International, распространяемая в Европе, включая европейскую часть бывшего СССР, в некодированном виде со спутника Hotbird 13 гр. Е, впервые будет транслироваться в эфирном пространстве одной из стран, а именно в Кыргызстане.

СТС International будет вещать в открытом доступе на 39 дециметровом канале Кыргызстана посредством местной телекомпании «Европа-Азия». «Мы давно хотели начать вещание в Кыргызстане, учитывая давние исторические и культурные связи между нашими странами, - говорит Марат Девлет-Кильдеев, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием за пределами РФ. - ТРК «Европа-Азия», с которой мы подписали партнерское соглашение, более чем 10 лет присутствует на рынке Кыргызстана. На сегодня канал доступен 25% населения страны, и в будущем его техническое проникновение будет возрастать. Надеемся, кыргызским телезрителям придутся по душе лучшие программы СТС, «Домашнего» и «Перца», формирующих программную сетку международной версии».

СТС International представляет собой лицензионно очищенную версию канала СТС и еще нескольких каналов группы «СТС Медиа», из которой исключены ряд программ, в основном западных фильмов, права на показ которых у «СТС Медиа» ограничиваются только территорией России.

Кроме свободного вещания с Hotbird, СТС International доступен также в нескольких цифровых пакетах спутникового и кабельного телевидения, а именно DISH Network (США), «Digital TV» (Казахстан), HOT и YES (Израиль), STV (Эстония) и ряде других. Однако во всех этих случаях речь идет, как правило, о цифровом вещании, и за исключением Hotbird – это обычно платные платформы. В Кыргызстане, хотя там и существует несколько цифровых пакетов, цифровое телевидение находится только в начале своего развития, и СТС International начинает, судя по информации вещателя, трансляции в устаревшем аналоговом формате.

«Учитывая опыт, которым владеет СТС - медиа-компания с мировым брендом, мы уверены, что кыргызский телевизионный рынок получил новый импульс к дальнейшему развитию», - комментирует Айдер Бекиров, руководитель компании «Европа-Азия».