«Триколор ТВ» будет вещать на Сибирь с двух спутников

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
Российский оператор непосредственного спутникового вещания «Триколор ТВ» объявил о том, что в ближайшее время начнет вещание своего пакета «Триколор ТВ-Сибирь » со спутника Direct TV-1R. При этом вещание данного пакета продолжится и с прежнего спутника Bonum 1 56 гр. E.

«Триколор ТВ» намерен вещать на сибирский регион одновременно с 2 спутников - Bonum 1 и Direct TV-1R. Это будет продолжаться до тех пор, пока в позицию 56 гр. E не будет запущен новый космический аппарат Express-АТ1. Временный переход на Direct TV-1R потребует перенастройки абонентского оборудования: основная часть приемников будет перепрошита автоматически в результате планового обновления ПО со спутника, остальное оборудование пользователи смогут перенастроить вручную. Подробные видеоинструкции по такой настройке будут транслироваться на информационном телеканале оператора.

«Для компании очень важно вещание «Триколор ТВ» в Сибири и на Дальнем Востоке, - говорит Анна Сопова, PR-директор оператора. – На территории этих регионов проживает большое число российских граждан, и они имеют такое же право на качественное цифровое телевидение, как и остальные жители нашей страны. Чтобы гарантировать им доступ к «Триколор ТВ» в переходный период, мы зарезервировали дополнительный спутник. Недостаток спутниковой емкости сдерживал темпы развития проекта «Триколор ТВ-Сибирь». С запуском нового аппарата Express-АТ1 мы сможем предложить пользователям гораздо больше возможностей».

Предварительно, начало коммерческого вещания «Триколор ТВ» с Direct TV-1R намечено на первые недели 2013 г. По словам Игоря Коцарева, технического директора «Триколор ТВ», в течение некоторого времени силами ФГУП «Космическая связь» и «Триколор ТВ» будут проводиться технические работы по настройке и наладке оборудования. При этом спутник Bonum 1 будет продолжать свою работу в штатном режиме.

Bonum 1 56 гр. E, который выработал свой ресурс еще в 2010 г., теряет устойчивость на орбитальной позиции, что грозит прекращением обслуживания абонентов сибирских платформ «Триколор ТВ» и «НТВ плюс Восток». «Космическая связь», управляющая Bonum 1, не сумела вовремя заменить его на новый российский спутник Express-АТ1. Вместо этого было организовано перемещение на позицию 56 гр. E 13-летнего американского спутника Direct TV-1R, который может эксплуатироваться еще 2 года. Этого срока, как надеются в «Космической связи» хватит, чтобы продержаться до запуска в конце 2013 г. или в 2014 г. Express-АТ1.