Ватикан будет вещать на Европу и Америку со спутников

Спутниковое ТВ
, Текст: Максим Истомин
«Радио Ватикана» прекращает вещание на Европу и Америку на средних и коротких волнах. С 1 июля 2012 т. его передачи можно будет принимать только со спутников или в интернете.

Иновещание «Радио Ватикана» с 1 июля 2012 г. прекратит коротковолновые и средневолновые передачи в регионах Европы и Америки и останется только на спутниках и интернете. Об этом сообщил глава пресс-службы Святейшего Престола и руководитель радио и телевидения Ватикана отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi).

Накануне Ломбарди объявил о запуске новой стратегии коммуникации ватиканского иновещания. По его словам, «Радио Ватикана» широко известно в Америке и Европе благодаря использованию новых технологических платформ, а также работе целого ряда партнеров, ретранслирующих программы.

По мнению главы ватиканских электронных медиа, значение короткой волны как способа доставки сигнала будет продолжать снижаться в течение ближайших нескольких лет для всех вещателей, однако не затронет менее развитые регионы мира. «Сокращения коротковолновых передач ватиканского радио не будут происходить за счет бедных, нуждающихся и страдающих частей мира (например, Африки, Ближнего Востока и Азии), которые не имеют альтернативных способов получения известий о Церкви и голосе Папы, - заявил Федерико Ломбарди. - Коротковолновые и средневолновые передачи «Радио Ватикана» внесли неоценимый вклад в историю Церкви, особенно в 20 веке в Европе, где они были источником силы и стимулом для наций, угнетаемых войной и тоталитарными режимами. Но теперь эта уникальная технология постепенно сворачивается, освобождая путь для новых коммуникаций».

В рамках новой стратегии ватиканский вещатель останавливает передачи с передающего радиоцентра в Санта Мария де Галерия, принадлежащего Ватикану, для европейской и американской аудитории. Каждая из языковых редакций «Радио Ватикана» в ближайшее время отдельно сделает соответствующее объявление.

Отметим, что передающий центр Санта Мария де Галерия, расположенный в 18 километрах от Рима на территории Италии, но пользующийся правом экстерриториальности, является одним из самых мощных в мире. В свою очередь, ватиканское радио является старейшим (его трансляции на зарубежные страны начались еще в 1931 г.) и крупнейшим (ныне насчитывает 40 языковых редакций) иновещателем мира. Среди программ станции вещание на русском, украинском, белорусском, литовском и армянском языках.

Все языковые службы, насколько известно, продолжат свою работу. Возможно некоторое расширение количество языков ватиканского иновещателя в интернете. Для Европы традиционные радиотрансляции непосредственно с передатчиков «Радио Ватикан» останутся только в FM и только для аудитории в Риме.

Другими способами приема радиостанции в Европе будет спутник Hotbird 13 гр. E и сайт vaticanradio.va, где мультиязыковое вещание идет по 5 каналам круглосуточно, а также доступно в течение 10 дней в архивном аудио и неограниченное количество времени в текстах программ. Русская программа ватиканского радио доступна 4 раза в сутки получасовыми блоками, в 7.30,17.30,21.10 и в 1 час ночи по московскому времени через упомянутый спутник.