Запуск спутника с помощью «Бриз-М» в очередной раз оказался неудачным

Спутниковое ТВ Маркет
, Текст: Максим Истомин
Запуск спутника Yamal-402, состоявшийся 9 декабря 2012 г., сопровождался техническим проблемами. Из-за некорректной работы разгонного блока «Бриз-М» он не достиг запланированной орбиты, и ее корректировка будет производиться дополнительно.

Как отмечает американский аналитик Кейт Штейн (Keith Stein), российским специалистам, управляющим Yamal-402, необходимо осуществить 2 дополнительных включения двигателя спутника, чтобы вывести его на заданную орбиту. Первое из таких включений состоится уже утром в понедельник, 10 декабря 2012 г.

По словам представителя «Газпром космические системы», компании-владельца спутника, дополнительные маневры аппарата на орбите существенно сократят срок его службы: с гарантийных 15 лет до приблизительно 11 лет. При этом в «Газпром космические системы» отметили, что к работе самого спутника нет никаких претензий, но в компании сожалеют о своем выборе российской системы «Протон-М Бриз-М» в качестве средства запуска.

В феврале 2009 г. «Газпром космические системы» заказал 2 спутника серии Yamal 400 французской компании Thales Alenia Space. Спутники Ямал 401 и Ямал 402 основаны на французской платформе Spacebus. Интересно, что первоначально планировалось запустить Yamal-402 с космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью европейской ракеты Ariane-5ECA, однако затем в «Газпром космические системы» было решено осуществить запуск с помощью российской системы «Протон-М Бриз-М» с космодрома Байконур, несмотря на то, что в многочисленные аварии разгонного блока «Бриз-М» при запуске спутников в последние годы уже фактически похоронили на обозримый период надежды на создание российской спутниковой группировки непосредственного вещания.

Отметим, что в настоящее время практически все российские спутниковые операторы непосредственного вещания работают с иностранных спутников. Некоторые из них пробовали делать ставку на успешный запуск российских спутников или вещание с российских бортов, но из-за аварий при запусках или последующих неисправностей российских сателлитов оказывались под угрозой лишиться возможности осуществлять вещание.

В случае с запуском Yamal-402 спутник иностранного производства был неудачно выведен российской ракетой, однако если бы в аналогичной ситуации спутник был также российского производства, то ситуация была бы еще хуже. В «Газпром Космические системы» надеются, что возможности французского сателлита по корректировке собственной орбиты, которыми не обладают спутники российского производства Express, помогут исправить ситуацию.

Спутник Yamal-402 предназначен для работы в орбитальной позиции 55 гр. E. Он должен обслуживать вещание как российских, так и некоторых африканских и европейских телеканалов - заказчиков Газпрома. При этом спутник Yamal-402 не является в чистом виде спутником непосредственного вещания, но в значительной степени он предназначен для целей ретрансляции.