Обзор Средства защиты информации и бизнеса 2006 подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics 3Com TippingPoint

Олег Савцов: Российские разработчики уже во многом конкурентоспособны

Олег Савцов

На вопросы CNews отвечает Олег Савцов, заместитель генерального директора РБК СОФТ.

CNews: Какие задачи ИБ наиболее активно решал российский корпоративный сектор в 2005г.? Заметны ли качественные отличия от ситуации 2004 года?

Олег Савцов: Необходимо отметить, что корпоративный сектор повзрослел - конечно, не за год, но сейчас это стало особенно заметно. В первую очередь это видно по тому, как изменились потребление продуктов и услуг. В прошедшем году резко вырос спрос на услуги ИБ и сократился спрос на «голые» продукты. Эта тенденция отражает выход корпоративного сектора на качественно иной уровень в обеспечении ИБ. Следствием чего является повышенный спрос на различного рода решения и сопутствующие услуги по управлению безопасностью. Компании озаботились наведением порядка в своих системах защиты, которые раньше назад часто строились как «бездумный» набор различных средств защиты.

Развитие ИТ-инфраструктуры привело к тому, что даже серьезный арсенал ИБ зачастую оказывается беззащитным перед самыми банальными угрозами. Как результат, сегодня заметно востребованы услуги по аудиту уже существующих систем, выработке рекомендаций по их улучшению. Продвинутые в ИТ компании примеряют на себя оценку рисков, приводят свои ИБ-системы в соответствие с международными стандартами.

CNews: В конце 2004 г. некоторые эксперты предсказывали замедление роста российского рынка ИБ. Оправдались ли их прогнозы, на ваш взгляд?

Олег Савцов: Рынок ИТ в России в 2005 г., в силу определенных причин, только ускорил свой рост. Поскольку рынок ИБ является его составной частью, и всегда рос быстрее свое «старшего брата», то хотя бы только поэтому было бы опрометчиво говорить о снижении показателей. Динамика осталась, в целом, на прошлогоднем уровне. Другое дело, что темпы роста отдельных сегментов рынка ИБ изменились значительно - особенно в сегменте услуг и сегменте продуктов. Если первый в прошедшем году очень вырос, то второй, наоборот, замедлил рост. Наверно, это одна из главных тенденций минувшего года, которая будет определять развитие рынка в ближайшую пару лет. Подход заказчиков к обеспечению ИБ начинает, наконец, меняться, и изменение долей бюджетов, потраченных на услуги и продукты – явное тому подтверждение.

CNews: В прошедшем году наблюдалось относительное затишье в плане вирусных эпидемий. Чем это может быть обусловлено?

Олег Савцов: Единственным объяснением здесь может быть та тенденция, о которой говорили весь прошедший год – криминализация компьютерного «андеграунда». Если посмотреть на отчет любого антивирусного вендора или аналитического агентства, то в рейтинге угроз на первых местах будут находиться троянские программы и шпионское ПО. Сами по себе они не наносят вреда системам, но открывают к ним доступ преступникам, которые крадут конфиденциальную информацию. Атаки стали скрытыми, нацеленными на конкретную ИС, на конкретного пользователя с целью наживы. Массированные атаки в мировых масштабах не приносят такой прибыли, поэтому их число уменьшилось, и будет уменьшаться и дальше.

CNews: Не кажется ли вам «перегретым» рынок услуг ИБ? Спрос здесь большой, а специалистов не хватает. Не отражается ли это в результате на качестве?

Олег Савцов: Подобное явление наблюдается на любом новом или активно развивающемся рынке, но со временем ситуация всегда успокаивается. Что касается качества, то компании, давно работающие на рынке ИБ, уже зарекомендовали себя, имеют круг постоянных клиентов, что фактически является залогом качества. С другой стороны, довольно много молодых и не очень опытных компаний заявляют о предоставлении тех или иных услуг ИБ. Поскольку очень сложно оценить, насколько полно и качественно предоставляется та или иная услуга, заказчик может оказаться не в лучшем положении. У таких «зеленых» компаний только два пути: либо они быстро «подтянутся», либо рынок и попросту не примет.

CNews: Отечественные разработчики, похоже, начинают терять свои позиции в корпоративном секторе. Что, по-вашему, может изменить подобную ситуацию?

Олег Савцов: Изменить ситуацию может только время. Так уж получилось, что в основе практически всех отечественных компаний изначально лежала криптография, которая и сегодня не очень-то востребована в корпоративном секторе. Наступила эра интернет, сетевых технологий, и когда иностранные компании пришли к нам со своими разработками, отечественным компаниям просто нечего было им противопоставить. Тем не менее, тот гигантский разрыв в технологиях, который был лет 8-10 назад, во многих секторах ИБ сократился. Даже если не рассматривать российских антивирусных вендоров, то на рынке VPN сегодня более 10 компаний, чьи разработки по большой части функционала не уступают лучшим иностранным аналогам. Многие отмечают, что мы еще не доросли до масштабируемости и легкой интегрируемости в ИТ-инфраструктуру, но во многом мы уже конкурентоспособны. По сравнению с ситуацией десятилетней давности это гигантский шаг в перед. Более того, некоторые отечественные разработчики уже освоили новые даже для западного рынка технологии. Все это говорит о том, что через несколько лет конкурентоспособных решений отечественной разработки станет намного больше.

CNews: При вступлении Россия в ВТО, не потеряют ли отечественные разработчики корпоративный рынок окончательно?

Олег Савцов: Если за оставшееся до вступление России в ВТО время отечественные разработчики не пересмотрят свои стратегии, то шанс потери корпоративного рынка будет очень велик. Подавляющая часть российских решений используется в госсекторе либо в структурах, тесно с ним связанных. Т.е. пока у последних есть определенные предписания, российские разработчики средств ИБ будут чувствовать себя более или менее спокойно, но как только хотя бы немного будет приоткрыт вход иностранным компаниям, ситуация начнет меняться не в лучшую для нас сторону. При этом у наших ИБ-разработчиков нет достаточных средств для выхода на западные рынки, налицо и технологическое отставание, поэтому данный путь развития не может спасти ситуацию. Выход один – уже сегодня начать модернизацию технологий, улучшить интегрируемость ИБ-решений в современную ИТ-инфраструктуру, иначе потом просто может быть поздно.

CNews: Какие тенденции, по вашим ожиданиям, будут доминировать на рынке ИБ в ближайшие годы?

Олег Савцов: Как уже говорилось, компании постепенно отходят от «продуктовой стратегии», когда закупаются различные продукты для решения определенных проблем. Прошедший год показал, что заказчики начинают переосмысливать процесс обеспечения информационной безопасности, задумываются об эффективности защиты, об управлении защитой, для чего привлекают профессиональных ИБ-консультантов. Думаю, что именно в данном ключе будет происходить развитие. В свою очередь, те, кто предлагают услуги ИБ, будут развивать это направление, расширять и совершенствовать свои навыки.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS